Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российских школьников планируют тестировать на склонность к насилию и агрессии

В образовательных учреждениях планируют провести социологические исследования, которые помогут выявить у подростков склонность к агрессии и насильственным действиям. С такой инициативой выступила правительственная комиссия по профилактике правонарушений.

В распоряжение издания «Известия» попали материалы подготовки мер по усилению контроля за молодежной и подростковой средой. За последние десять лет меры профилактики помогли в два раза снизить уровень подростковой преступности. Несмотря на это, проблема проявления агрессии со стороны подростков, как в отношении учеников, так и педагогов, остается очень актуальной.

В документе правительственной комиссии говорится: «С учетом изложенного правительственная комиссия по профилактике правонарушений решила рекомендовать Минобрнауки России разработать учебно-методические материалы по теме «Методика проведения в образовательных организациях комплексных социологических исследований, психолого-педагогических мероприятий на изучение склонности обучающихся к агрессии и насильственным действиям, выявление предпосылок для формирования и развития молодежных субкультур, а также исследование причин, условий и факторов, влияющих на радикализацию молодежи в России»».

До 15 января 2022 года комиссия должна отчитаться о проделанной работе.