Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиянам рекомендуют хранить платежки за квартиру не менее трех лет

Генеральный директор ПАО «Городские инновационные технологии» Сергей Минко предупредил россиян, что платежки за коммунальные услуги нужно сохранять не менее трех лет.

Необходимо это для того, чтобы доказать внесение оплаты в случае смены управляющей компании. Минко прокомментировал: «Представьте ситуацию, что это произошло не совсем добровольно, и старая УК, например, не передала или передала данные по платежам не в полном объеме. В этом случае вы будете должны новой компании».

Эксперт отметил, что хранить квитанции нужно не менее трех лет, так как это срок исковой давности по задолженности. Управляющая компания может обратиться в суд в самый последний момент. Если квитанции были выброшены, то придется идти в суд без доказательств, а это приведет к тому, что придется оплачивать все квитанции заново.

Кроме того, эксперт отметил, что при электронных платежах нужно сохранять бумажные чеки. Если банки арестуют счета, то у гражданина не будет к ним доступа.