Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Украине задержана группа вербовщиков наемников

Сотрудники СБУ задержали группу лиц, специализировавшихся на вербовке лиц для участия в боевых операциях на территории Сирии.

Согласно данным следствия, в период с февраля 2020 года и по март текущего года житель Киева, привлекший к реализации своей идеи еще пару граждан, проживающих в Киевской области, организовал схему, касающуюся вербовки украинских граждан для последующей отправки в Сирию, с целью участия в военных действиях на стороне оппозиционных отрядов.

В основном наемников подыскивали среди бывших военнослужащих, спортсменов, а также добровольцев, ранее принимавших участие в Антитеррористической операции на Донбассе, причем ежемесячное вознаграждение, как обещали вербовщики, в зависимости от уровня боевой подготовки могло достигать отметки в пять тысяч долларов. Задержанным предъявлено обвинение в вербовке наемников с целью последующего участия в вооруженных конфликтах и действиях, носящих насильственный характер.