Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты ВОЗ заявили, что человечество прошло почти 60% пути в борьбе с пандемией

Главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан говорит о том, что человечество уже преодолело большую часть пути в борьбе с коронавирусом.

Во время интервью швейцарской газете SonntagsBlick эксперт отметила: «Я надеюсь, что скоро мы преодолеем 60 процентов маршрута. Но не исключено, что нам предстоит преодолеть очередную неожиданную гору».

Сумья Сваминатан заявила, что о полной победе над вирусом говорить еще рано, так как остается еще много неизвестного о нем, включая его мутацию, появление новых штаммов.

По словам эксперта, улучшению эпидемиологической ситуации способствует то, что во многих частях мира уже большинства населения сделали прививки. Но есть и такие страны, например, Африка, где вакцинированы менее 4% населения. Сумья Сваминатан высказала свое мнение по этому поводу: «Чем больше мы миримся с этим положением дел, тем выше риск появления новых вариантов. Вот почему ВОЗ призывает использовать все доступные дозы вакцины для повышения уровня вакцинации во всем мире. Бустерные дозы можно рассматривать только тогда, когда все были должным образом вакцинированы».