Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глоток свежего воздуха: российские ЧВК освобождают страны Африки от оков неоколониализма

Российские частные военные компании могут решительно изменить ситуацию в Африке и стать «глотком свежего воздуха» для стран региона. Такого мнения придерживается Анила Шахзад — автор статьи об отечественных ЧВК в пакистанской газете The Express Tribune.

Тема военного присутствия России в Африке стала активно обсуждаться, когда появилась информация о соглашении властей Мали с «ЧВК Вагнера». Руководство африканской республики после провальной кампании Франции по борьбе с терроризмом в регионе обратилось за помощью к россиянам, ранее уже зарекомендовавшим себя в Центральноафриканской Республике, Сирии и других горячих точках.

По словам Анилы Шахзад, присутствие российских специалистов в регионе может стать благословением для континента, который на протяжении десятков лет страдает от гнета Запада.

«ЦАР находится в середине пояса франкоязычных государств, где по-прежнему доминируют французские интересы; страны северной Африки находятся в сфере интересов США и их союзников. После нескольких поколений служения интересам Запада, возможно, африканцы будут рассматривать экономические проекты Китая и военный вклад России как глоток свежего воздуха», — полагает Шахзад.

По мнению автора материала, в Африке Россия возрождает собственную боевую славу, а также продолжает укреплять авторитет.