Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Итальянские математики доказали эволюционную динамику мемов

Итальянские ученые провели исследование более двух миллионов мемов с Reddit. В результате они смогли доказать, что мемы подвергаются эволюции.

В процессе исследования использовались методы машинного обучения. Благодаря этому удалось добиться того, что сложность мемов постоянно растет. Это говорит о том, что интернет-мемы превращаются в метаязык. Интернет-культура постоянно развивается на фоне увеличения времени, которое люди проводят в Сети.

Мемы — это не только развлекательная составляющая. Это развивающиеся системы, которые представляют интерес для многих наук, включая физику и культурологию. Ученые обратили внимание на три основные эволюционные теории при изучении мемов. Они отметили репликацию, вариацию и отбор.

Для интернет-мемов все эти три теории очевидны. Чаще всего пользователи применяют общий шаблон, который регулярно модифицируется с помощью текста, коллажа, визуальных изменений. Кроме того, мемы в постоянной конкуренции друг с другом изменяются, чтобы привлечь к себе внимание. В результате одни мемы забываются, а вторые используются максимально долго.