Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Причиной вымирания носорогов является деятельность человека

В последнее время популяция носорогов резко сокращается. По данным международной группы ученых, опубликованным в журнале Cell, причиной вымирания является деятельность человека.

Согласно опубликованным данным, в далёкие времена на планете существовало несколько тысяч разновидностей носорогов, и населяли они всю землю. В настоящий момент известно лишь 5 видов этих животных, ареал обитания которых ограничивается Африкой и Азией.

По словам ученых, основной причиной сокращения популяции носорогов является антропогенная деятельность человека, преимущественно связанная с загрязнением окружающей среды и браконьерством. Популяция носорогов снижалась и ранее, но гораздо более медленными темпами, чем под влиянием деятельности современного человека. Недостаток генетического разнообразия среди носорогов также приводит к сокращению популяции.

Ранее ученые определили причину самого массового вымирания на Земле.