Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Искусственный интеллект сможет анализировать видеозаписи хоккейных матчей

Ученые придумали, как можно использовать искусственный интеллект для проведения автоматического анализа видеозаписей хоккейных матчей. Эксперты из Университета Ватерлоо смогли объединить два метода глубокого обучения искусственного интеллекта для идентификации игроков по номерам на одежде с 90-процентной точностью.

Руководитель проекта Канав Уотт рассказал: “Это важно, потому что единственная подсказка, по которой можно определить конкретного игрока в хоккейном видео, — это номер свитера. В остальном игроки команды выглядят очень похоже из-за своих шлемов и формы”.

Главная проблема при анализе заключалась именно в идентификации игроков. Специалисты собрали данные 54 000 изображений с игр Национальной хоккейной лиги. Эти сведения будут использоваться для обучения алгоритмов искусственного интеллекта распознаванию номеров одежды на новых изображениях.

Также искусственный интеллект обучают отслеживать игроков на видео, определять их месторасположение на льду. Канав Уотт отметил: “Как вы можете себе представить, если человек вручную комментирует видеозапись полного хоккейного матча, состоящего из трех периодов, это занимает несколько часов. Системы машинного обучения могут получить данные из видео за считанные минуты”.