Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученым впервые удалось зафиксировать процесс ионизации молекул воды

Американские ученые из Министерства энергетики США опубликовали в журнале Science результаты эксперимента, в котором исследователи пытались зафиксировать процесс ионизации воды. Изначально этот материал был обнаружен в атмосфере экопланеты.

Ученые провели эксперимент с попаданием энергетического лазера в молекулу воды. Им удалось выяснить, что это приводит в действие группу быстрых реакций. Сначала происходит вытеснение отрицательно заряженного электрона, за счет этого увеличивается положительный заряд в молекуле. После этого положительная молекула воды дает протон другой молекуле. И все это происходит за триллионные доли секунды.

Ученые отметили, что этот процесс формирует гидроксильный радикал, который может нанести вред другим клеткам в организме. Чтобы зафиксировать процесс ионизации с большой четкостью, ученые направили поток воды толщиной 100 нм, а затем подвергли ее мощному излучению лазера. Это позволило проанализировать молекулы с помощью малых импульсов электронов высокой энергии.