Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Европе наступил энергетический кризис

Как сообщает издание Forbes, резкий рост цен на газ может привести к тому, что подавляющее большинство тепловых электростанций будет вынуждено перейти на уголь или нефть, что автоматически приведет к увеличению стоимости данных ресурсов.

По словам обозревателя Дэвида Блэкмона, в Европе, где многие страны придерживаются политики применения экологически чистых источников энергии, подобное развитие событий маловероятно. Для решения энергетической проблемы, по мнению эксперта, потребуется десять лет, то есть примерно столько же, сколько занял переход к экологически чистым источникам энергии, причем кризис постепенно приобретает глобальный характер, хотя пока в центре внимания находится непосредственно Европа.

Напомним, что цены на газ впервые в истории превзошли отметку в 1 200 долларов за тысячу кубометров, причиной чего называют уменьшение прокачки голубого топлива по газопроводу Ямал-Европа в связи с невыкупленными мощностями по контракту «на день вперед».