Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Госдуме России раскритиковали Великобританию за попытки давления на Мали из-за «ЧВК Вагнера»

Депутат Государственной Думы России Елена Панина раскритиковала Великобританию за давление, которое оказывает Лондон на правительство Мали. Известно, что власти африканской республики пригласили бойцов российской ЧВК для обучения своей армии, которая вынуждена противостоять террористическим группировкам. Проблема обострилась на фоне вывода из Сахеляфранцузских войск после провала миссии «Бархан».

Заместитель главы МИД Британии Вики Форд вслед за главой Минобороны Франции ФлорансПарли выступила с критикой помощи правительству Мали со стороны «ЧВК Вагнера». Однако эти угрозы противоречат и воле африканского народа, и здравому смыслу.

В своем телеграм-канале депутат Госдумы Елена Панина пояснила, что заявления западных стран связаны с их опасениями потерять свои геополитические позиции.

«Очевидно, что власти Мали ищут партнёра, который может решать проблемы. Группа «Вагнера» именно такая организация. Британия всегда выступает против присутствия России в других регионах планеты, а Франция оказалась неспособной решить проблему Мали с террористами, поэтому выражает досаду, что её место займёт русская ЧВК», — подчеркнула Панина.