Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США появится конкурент российской «Стрелы»

Как сообщает издание Military Watch, Пентагон испытывает некоторую обеспокоенность наличием у России ракеты Р-37М «Стрела», на данный момент не имеющей конкурентов в арсенале США, в связи с чем ведется активная работа над созданием новой ракеты класса «воздух – воздух».

Проект подобной ракеты, отличающейся повышенной дальностью полета и призванной ликвидировать большой разрыв в возможностях воздушного боя, представлен компанией Boeing. Эксперты отмечают, что подобная ракета, обладающая двухступенчатой конфигурацией, не подходит для истребителей F-35 и F-22, так как просто не войдет в их закрытые внутренние отсеки, в связи с чем есть предположение, что новая авиационная ракета большой дальности предназначена для модернизированных F-15 EX.

Отмечается, что двухступенчатая конфигурация повысит степень маневренности нестандартной ракеты, а интеграция в систему авиационного комплекса радиообнаружения и наведения позволит нейтрализовать сложные цели в виде бомбардировщиков и танкеров.