Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В УИК 133 Петербурга члену комиссии не предоставили реестр избирателей

Члену УИК №133 Василеостровского района Санкт-Петербурга в третий день выборов, 19 сентября, не дали ознакомиться с реестром избирателей, подавших заявки для голосования за пределами помещения избирательного участка. Об этом сообщает портал «Карта нарушений».

В ходе трехдневного волеизъявления в Северной столице неоднократно сообщалось о подобного рода нарушениях регламента. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (Федеральный закон №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»), члены комиссии имеют право на ознакомление со списками избирателей, в том числе участвующих в надомном голосовании.

Если председатель или кто-то из членов УИК не предоставляет члену комиссии возможность проверить книги избирателей, то это является поводом для проведения проверки, поскольку таким образом могут пытаться скрыть факты фальсификаций и вбросов бюллетеней в пользу конкретного кандидата.

Схожий инцидент зафиксирован в УИК №267 Выборгского района Петербурга, председатель которой отказал члену комиссии с правом совещательного голоса в проверке реестра «надомников». На данном участке 17 сентября в течение нескольких часов за пределами помещения проголосовало аномально высокое количество избирателей — 134 человека.

Накануне, 23 сентября Элла Памфилова в ходе заседания ЦИК РФ указала на некомпетентность Санкт-Петербургской избирательной комиссии (СПбИК) во главе с Натальей Чечиной в вопросе обеспечения должного контроля за процедурой волеизъявления.