Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польские археологи нашли на раскопках в славянском поселении редкую серебряную фигурку

Польские археологи во время проведения раскопок рядом с городом Ходлик Люблинского воеводства нашли несколько сотен предметов, среди которых ценности и оружие.

Самой интересной вещью среди находок оказалась антропоморфная статуэтка, изготовленная из серебра. Она всего пять сантиметров в высоту. Черты лица на фигурке уже не сохранились, но эксперты не исключают, что они ранее были четко прорисованы. У фигурки хорошо заметны руки, они скрещены на груди, можно отчетливо увидеть пальцы на ногах. Археологи говорят о том, что фигурка была найдена на глубине около 20 сантиметров. Это уровень раннесредневекового культурного слоя.

Назначение фигурки пока определить не удалось. Сейчас ученые пытаются найти по архивным сведениям возможные аналоги этого предмета. Но пока ничего подобного обнаружить не удалось. Не могут специалисты и датировать редкую статуэтку.