Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Chrome 94 станет инструментом слежки за пользователями

Новая версия браузера Google Chrome 94 превратится в настоящего шпиона за пользователями. Она сможет отслеживать все их действия. Разработчики Mozilla отметили, что за процесс «шпионажа» несет ответственность новая функция Idle Detection API.

Официально у разработчиков она предназначена для того, чтобы определять простой или временное бездействие браузера. Но по факту получается, что Chrome оповестит все открытые веб-страницы о том, что владелец компьютера отошел от него.

Новая функция будет работать автономно, но первоначально для ее функционирования нужно разрешение пользователя. Если его не будет, то программа не сможет отслеживать его действия.

Специалист по web-стандартам в компании Mozilla Тантек Селик предупредил, что функцию Idle Detection API нужно обозначить как потенциально опасную и создающую возможность шпионить за действиями пользователей.