Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Цветы способны усилить аромат после посещения пчелы

Ученые провели исследования и доказали, что электрический заряд, который возникает после посещения цветка пчелой, может стимулировать ароматы. Результаты своего эксперимента специалисты опубликовали в научном журнале The Science of Nature.

Пчелы являются переносчиками крошечного электрического заряда. Благодаря ему пыльца прилипает к насекомому во время полета. Группа ученых из Бристольского университета, исследовательского центра Ротамстед и Кардиффского университета доказала, что этот заряд сообщает цветам о присутствии пчел.

Исследования показали, что растение использует опылитель в качестве сигнала. Оно начинает издавать максимальный аромат, чтобы привлечь насекомое. Ученые не исключают, что эта особенность у растений эволюционировала со временем. Ее целью является максимизирование эффективности выделяемых цветами привлекательных химических веществ.