Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученого Голубкина обвиняют в госизмене

Российского ученого Валерия Голубкина, являющегося сотрудником Центрального аэрогидродинамического института им. Жуковского, обвинили в государственной измене, поводом для чего послужило участи в совместном проекте с институтом HEXAFLY-INT.

Согласно предварительным данным, в 2018 году Голубкин передал отчеты о проделанной работе координатору проекта гиперзвукового самолета HEXAFLY-INT Йохану Стиланту, причем адвокат утверждает, что непосредственной вины ученого в передаче отчетов нет, так как он лишь выполнял распоряжения своего непосредственного руководителя, а сведения имели отношения к международному проекту.

Напомним, что Голубкин, обвиняемый в передаче за рубеж секретных разработок в авиационной промышленности, был задержан в апреле текущего года, причем согласно статье о госизмене, ученому может грозить до двадцати лет лишения свободы.