Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ко взрыву в порту Бейрута могут быть причастны украинцы

Аммиачная селитра, которая стала причиной крупного взрыва в порту Бейрута в прошлом году, принадлежала украинскому бизнесмену. К таким выводам пришла команда журналистов OCCRP.

По результатам расследования удалось установить, что груз принадлежал гражданину Украины Владимиру Вербоноле. Его приобрела компания Savaro Limited, зарегистрированная в Великобритании, но её владельцем является именно украинский бизнесмен.

Журналистам удалось выяснить, что свой аммиачный бизнес Вербоноля начал ещё в начале нового тысячелетия. Основные пути продажи проходят через арабские и африканские страны. Компания активно использует офшорные счета для облечения торговли. После взрыва команда судна Rhosus в течение года находилась в Ливане, поскольку владелец компании не имел возможности оплатить своим сотрудникам возвращение домой из-за банкротства.

Ранее мы писали о подробностях взрыва автобуса в Воронеже.