Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Гавриш: 130 высокомобильным российским группам НАТО может противопоставить только 4

Наличие у России оперативных тактических бригад позволяет в течение нескольких дней подготовить к переброске в Европу около сотни боеспособных крупных подразделений. Такое мнение высказал Степан Гавриш.

По словам бывшего депутата украинской Верховной Рады, российские войска имеют огромный потенциал для оперативного развертывания. По этому показателю они значительно опережают войска НАТО.

«В распоряжении российской армии имеется около 130 тактических групп, обладающих отличной мобильностью. Они постоянно готовы к переброске и боевым действиям. В отличие от России, НАТО имеет только 4 таких соединения», — заявил экс-депутат.

Гавриш напомнил, что НАТО придерживается принципа подготовки войск в течение 30 дней, в то время как Россия способна сделать это всего за 10. По итогу, пока НАТО будет собирать войска в Европе, Кремль уже отправит туда несколько десятков своих бригад.

Ранее Литовкин рассказал о том, как проводятся учения НАТО.