Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Со следующего года пособия по беременности и родам будут назначать в беззаявительном порядке

Уже со следующего года в России пособия по беременности и родам будут назначать без подачи заявлений. Информацию об этом озвучили в пресс-службе Минтруда.

В ведомстве сообщили: «С 2022 года пособия по беременности и родам и единовременные пособия при рождении ребенка для работающих граждан будут назначаться проактивно. Гражданам не потребуется писать заявления на эти выплаты».

Кроме того, теперь сотрудникам не нужно подавать сведения работодателю, чтобы получить выплаты по больничному листу. Это стало возможным после того, как ФСС перешел на электронные больничные.

В Минтруде заявили, что с 1 января 2022 года формирование листка нетрудоспособности в электронном виде будет обязательным условием. Выплаты будут проводиться напрямую из ФСС. Все необходимые сведения о сотруднике будут поступать от работодателя, а о рождении ребенка из органов ЗАГС.