Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Европейской части России может грозить дефицит пресной воды уже к 2035 году

Научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян предупреждает, что некоторые регионы России уже в 2035 году ждет катастрофическая нехватка пресной воды.

По словам ученого, дефицит сформируется, если не внедрить инновационные технологии для защиты рек от загрязнения. Данилов-Данильян отметил, что пока в России много пресной воды. Наша страна находится на втором месте по валовым запасам в мире. Но проблема заключается в том, что регионы европейской части России получают всего 20% от этих запасов. Но при этом в этих регионах проживает 80% населения.

Ученый рассказал: «Европейскую часть России к 2035 году неминуемо ждет катастрофическое положение с водой, если не внедрять инновации и не защищать реки от загрязнения». По его словам, в зоне риска находятся Ростовская, Оренбургская, Волгоградская, Астраханская области, а также Крым, Калмыкия и Кубань. В этих регионах уже сейчас наблюдается дефицит пресной воды.

По мнению эксперта, нужно ужесточать контроль за потреблением воды, следить за работой предприятий.