Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Издание «Фигаро» еще в июне сообщило о присутствии «вагнеровцев» в Мали

Автор французского издания Le Figaro Ален Барлюэ в июне опубликовал статью о деятельности «ЧВК Вагнера» в Мали.

Материал носил откровенно скандальный характер и был набит трескучей риторикой, в связи с чем мало кто придал должное внимание ремарке о русских в Мали. Однако на фоне последних событий статья «Фигаро» оказалась весьма актуальной.

В начале сентября ряд источников сообщил о гибели россиян в Мали при выполнении боевой задачи. После этого стала появляться более детальная информация о работе «вагнеровцев». По данным источников, численность подразделений в Мали составляет более 1200 человек. Бойцы, согласно имеющейся информации, давно находятся в стране и приступили к выполнению задач.

«Группа Вагнера» стала широко известна после ряда успешных операций в Сирии, благодаря которым удалось разгромить террористическую организацию «Исламское государство» (организация запрещена в России). В Мозамбике они нанесли тяжелое поражение бандам исламистов. В Мали «вагнеровцы» прибыли из Центральноафриканской Республики, где российские инструкторы сыграли ключевую роль в победе над конгломератом боевиков из террористической «Коалиции патриотов за перемены».

Учитывая богатый боевой опыт россиян, неудивительно, что именно им власти Мали решили доверить безопасность страны.

Беспокойство Франции также не вызывает вопросов, поскольку Париж с 2013 года безуспешно борется с радикалами в Мали. Присутствие французов вызвало лишь разочарование у малийцев. Летом 2021 года операцию французских войск в республике было решено свернуть.