Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глобальное потепление вызвало увеличение размеров животных

Как показали результаты последних исследований, проведенных австралийскими биологами, некоторые животные, адаптируясь к условиям окружающей среды, меняют свой облик.

Так, изменение климата привело к увеличению некоторых частей тела у целого ряда теплокровных животных, причем в первую очередь изменения затронули уши и клюв, а также ноги. Если обратиться к «правилу Аллена», то животные, проживающие в условиях жаркого климата, обычно отличаются более выступающими лапами и хвостами, а также носами и ушами, в то время как у зверей, обитающих в холодном климате, данные части тела обычно несколько короче, с целью сохранения площади, на которую расходуется тепло.

Естественно, что, учитывая повсеместное повышение температуры на планете, размеры частей тела животных постепенно увеличиваются. Так, клюв попугаев за последние 50 лет вырос в диапазоне от 4% до 10%, в то время как у землероек значительно увеличилась длина хвоста.