Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия отправила в Арктику истребители МиГ-29К

Как сообщает издание The National Interest, отправка российских истребителей МиГ-29К в Арктику позволит Москве значительно расширить сферу влияния в данном регионе.

Истребитель МиГ-29К, первый полет которого имел место в 1988 году, относится к категории всепогодных палубных самолетов, а в настоящее время данные боевые единицы проходят испытания в суровых условиях Арктики. По словам военного обозревателя Питера Сучиу, ранее российские МиГ-29К приняли участие в маневрах Северного флота, дислоцируясь на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов». В арктической зоне истребители ВСК РФ впервые, причем основной целью северной миссии экипажей МиГ-29К, по мнению Сучиу, является расширение зоны контроля воздушного пространства над северными морскими путями РФ, включая Баренцево море.

Напомним, что ранее Северный флот РФ приступил к проведению крупномасштабных учений в Арктическом регионе, в которых задействовано восемь тысяч военнослужащих, восемьсот единиц техники, а также пятьдесят кораблей.