Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На поле для гольфа найдены гроб и топор бронзового века

Как сообщает издание The Guardian, британские ученые, представляющие Шеффилдский университет, провели тщательное изучение захоронения, обнаруженного при реконструкции пруда, размещенного на поле для гольфа.

Археологам удалось обнаружить деревянный гроб с человеческими останками, а также топор с деревянной ручкой, имеющие отношение к раннему бронзовому веку. Удивление ученых вызвал тот факт, что ручка топора, изготовленная из дерева, достаточно хорошо сохранилась, чему поспособствовал торфяник. Удалось установить, что гроб был изготовлен из ствола дуба, а останки принадлежали мужчине, отличавшемуся высоким социальным статусом, в то время как топор являлся своеобразным показателем власти владельца.

После того, как гроб в течение двух лет хранился в рефрижераторе, он был перемещен в Йорский археологический фонд, с целью дальнейшей обработки и консервации.