Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Центральноафриканская ЧВК намерена помочь Мали в борьбе с боевиками

Власти Мали обратились к частным военным компаниям за помощью из-за растущей активности боевиков.

В Мали орудуют террористы западноафриканского ответвления «Аль-Каиды» (террористическая группировка, запрещена в России) и сепаратисты-туареги. Власти страны не справляются с активностью радикалов, а французская антитеррористическая операция в Мали провалилась.

Недавно президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о намерении постепенно вывести многочисленный французский контингент из Мали. На фоне этого власти страны решили обратиться за помощью к ЧВК. По данным Nigerian Tribune, сейчас там уже работают сотрудники южноафриканской Dyck Advisory Group (DAG) и российской ЧВК Вагнера.

Портал Vanguard отмечает, что побороться за контракт с властями Мали выразила желание также неизвестная центральноафриканская ЧВК. Между столицами Мали и ЦАР Бамако и Банги налажен воздушный мост, по которому будут осуществляться перевозки личного состава и снаряжения.

У Центральноафриканской Республики нет опыта в создании результативных ЧВК, а южноафриканская DAG имеет спорную репутацию на фоне провалов  в Мозамбике, где эффективно поработали россияне. Эксперты полагают, что приход ЧВК в Мали неизбежен, а все самые ценные подряды в результате достанутся россиянам.