Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Исландии заработал завод по улавливанию углерода из атмосферы

Как сообщает агентство Reuters, на территории Исландии, которую принято считать страной, где лучше всего переждать глобальную катастрофу, запущен завод по поглощению углекислого газа из атмосферы, причем улавливаемые вещества в итоге будут превращаться в камень.

Производство, в рамках которого углекислый газ улавливается из воздуха при помощи вентиляторов, работает от энергии, получаемой от геотермальных источников, а общий объем углекислого газа, который сможет переработать завод, достигает отметки в четыре тысячи тонн. Углекислый газ, улавливаемый из атмосферы, смешивается с горячей водой в восьми емкостях, после чего закачивается глубоко под землю, где постепенно затвердевает.

Напомним, что ранее были обозначены страны, на территории которых, в случае глобальной катастрофы, можно будет находиться с наибольшим комфортом. Кроме уже упомянутой Исландии, в данный список вошли Великобритания, Тасмания и Ирландия.