Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У древних приматов обнаружили кариес

Команде канадских антропологов, тщательно проанализировавшей останки приматов, проживавших примерно 54 миллиона лет назад, удалось обнаружить на их зубах четкие признаки кариеса.

После того, как ученые проверили более тысячи окаменелостей древних приматов, следы данного заболевания зубов были обнаружены в 77 случаях, причем в качестве основной причины появления кариеса называется употребление фруктов, а также другой пищи, отличающейся повышенным содержанием сахара. Стоит отметить, что изменения, зафиксированные в процессе течения заболевания, демонстрируют, что приматы периодически вносили изменения в свой рацион, включая в него пищу, как более, так и менее богатую сахарами.

Удалось установить, что наименее подверженными кариесу оказались самые ранние или, напротив, поздние образцы, причиной чего может являться то обстоятельство, что в начале и конце эоцена приматы сталкивались с трудностями в добывании пищи, содержащей сахар в избытке.