Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рабский труд на урановых шахтах: центральноафриканцы рассказали о причинах отказа от неоколониализма Парижа

Граждане Центральноафриканской Республики рассказали журналистам об условиях работы на французского уранового магната Areva.

Работники урановой шахты в районе города Бакума сообщили, что им не выдавали никаких средств защиты. При добыче урановой руды люди не были обеспечены даже респираторами.

«Areva украла у нас полезные ископаемые, не заплатив ни гроша. У работников не было никаких прав, они трудились без какой-либо защиты от радиации. Французы считали нас рабами и вели себя по отношению к центральноафриканцам хуже, чем во времена колониализма!» – рассказали журналистам местные шахтеры.

Подобное отношение к африканцам стало нормой для бывшей метрополии. Неоколониальные амбиции Франции, преследующие экономические выгоды, не учитывают интересы местного населения, что приводит к подобному нечеловеческому отношению.

Сейчас на слуху военный переворот в другой экс-колонии Франции. Бывший боец французского Иностранного легиона подполковник Мамади Думбуйя организовал задержание президента Гвинеи Альфа Конде и сообщил о роспуске правительства. Свергнутый лидер был также связан с крупными французскими магнатами и экс-президентом Франции Николя Саркози. Одна из первых встреч, которую провел Думбуйя, придя к власти – с послом РФ В. Разумовским, сообщает российское диппредставительство. Несколькими днями ранее сообщалось об отмене встречи главы гвинейского МИД с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В один ряд с гвинейскими событиями также можно поставить Мали. За последний год в бывшей французской колонии произошло несколько госпереворот, направленный на избавление от влияния метрополии, а местные жители призывали на помощь Россию. По некоторым сообщениям прессы, в Мали погибли двое сотрудников «ЧВК Вагнера», но подтверждений ей найти не удалось.