Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Власти Индии объявили режим повышенной готовности из-за смертельного вируса Нипах

В некоторых регионах Индии власти объявили режим повышенной готовности из-за обнаружения вируса Нипах в штате Керала.

Симптомы смертельного вируса уже обнаружены у 11 человек в штате Керала. Сейчас их состояние стабильно. Все зараженные контактировали с 12-летним мальчиком, который заболел первым. Ребенок умер от вируса Нипах. После смерти мальчика врачи проверили 251 человека, которые взаимодействовали с умершим.

Всех прибывших из Кералы проверяют на наличие лихорадки. Среди симптомов вируса Нипах наблюдается изменение психологического состояния, сильная слабость, нарушение дыхания, головная боль, кашель, рвота, мышечные боли. Министр здравоохранения Карнатаки К. Судхакар сообщил, что в штате нет ни одного факта заражения вирусом.

Стало известно, что вирус распространяют летучие мыши и лисицы. Человек заражается через фрукты, на которые попадает слюна животного. На сегодняшний день Нипах назван самым опасным вирусом в мире. Для его лечения нет лекарств, не существует вакцин, а уровень летальности достигает 75%.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что риска распространения вируса в России сегодня нет.