Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США проводят испытания модифицированной бомбы GBU-31

Как сообщает пресс-служба ВВС США, командование американских Военно-воздушных сил провело модификацию бомбы GBU-31 JDAM с целью нанесения ударов по морским целям, причем как по движущимся, так и по статическим.

Подобный способ уничтожения боевых кораблей противника можно сравнить по эффективности с торпедами, однако он является более дешевым. JDAM представляет собой своеобразный комплект для конвертации бомб со свободным падением, включающий в себя крыло и хвостовой блок с управляемым оперением, в состав которого входит необходимое навигационное оборудование. Боеприпасы такого типа обычно снаряжаются GPS-приемником и инерционной системой навигации, что позволяет осуществлять их направление в заданные координаты.

Технические характеристики усовершенствованной бомбы GBU-31, прошедшей успешные испытания при помощи истребителей F-15E, пока не раскрываются.