Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новосибирские археологи обнаружили в пункте металлолома железный меч V-IV веков до нашей эры

Новосибирские археологи провели исследование железного меча, который был обнаружен в одном из пунктов приема металлолома Красноярского края.

Это тип коротких мечей. Его длина составляет 59,5 сантиметра. Археологи предположили, что артефакт был изготовлен в V-IV веках до нашей эры. Ранее такой тип оружия не встречался среди раскопок в Минусинской котловине раннего железного века.

Исследователи отметили, что у меча широкий прямой клинок, плоская рукоять. Изделие плохо сохранилось, но можно понять, что лезвие было выковано из цельного куска металла. Длина клинка составляет 45 сантиметров, его ширина — 7 сантиметров. Навершие изделия изготовлено в виде овала кольцевой формы.

Такие клинки использовались при нанесении рубящих ударов. В ближнем бою их использовали для нанесения колющих ударов. Ученые обратили внимание на то, что у меча очень маленькая длина рукояти. Она составляет всего 8 сантиметров, в то время как средняя ширина ладони взрослого мужчины составляет около 12 сантиметров.