Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рогозин представил Путину макет буксира «Зевс»

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин представил президенту РФ Владимиру Путину, посетившему космодром «Восточный», макет ядерного буксира «Зевс», разработка которого ведется в настоящее время.

Запуск аппарата, представляющего собой транспортно-энергетический модуль, запланирована на 2030 год, при этом отмечается, что «Зевс» поднимется на высоту в восемьсот километров, и лишь затем будет произведен запуск ядерного реактора, что позволит минимизировать возможные риски для планеты. Работы над созданием буксира ведутся уже в течение 11 лет, а первый макет был продемонстрирован в рамках авиасалона МАКС-2019, в то время как на военно-техническом форуме «Армия-2020» была продемонстрирована работа аппарата в космосе, исполненная в трехмерной графике.

Завершение разработки «Зевса» намечено на 2024 год, а общая сумма, которая будет потрачена на строительство космического аппарата, составит 4,2 миллиарда рублей.