Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США представили прототип сверхзвукового самолета X-59 QueSST

Американская военная корпорация Lockheed Martin опубликовала фотографию новейшего сверхзвукового самолета X-59 QueSST, причем на окончательной стадии процесса сборки, в то время как ранее концерн демонстрировал лишь начальные этапы конструирования.

Ответственность за сборку самолета несет подразделение Skunk Works, специализирующееся на секретных разработках. Согласно предварительным данным, дина летательного аппарата составляет 29 метров, в то время как размах крыльев – девять метров. Двигатель General Electric E414, который может выдержать тягу до 98 кН, позволяет развивать скорость до полутора Махов.

Первый полет самолета X-59 QueSST, главной отличительной чертой которого станет бесшумность, запланирован на 2022 год. Отмечается, что шасси для новинка взяли от истребителя F-16, в то время как кабину и катапультное сиденье позаимствовали у самолета Т-38, относящегося к категории учебно-тренировочных.