Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Отсутствие ветра привело к дефициту электричества в Великобритании

Как сообщает британское издание The Telegraph, безветренная погода, установившаяся в последнее время на территории Великобритании, вызвала дефицит электроэнергии, что автоматически повлекло за собой рост цен, причем практически в четыре раза.

В результате остановки ветряных электростанций, власти страны были вынуждены запустить угольные, чтобы несколько стабилизировать цены и удовлетворить спрос на электроэнергию. Увеличение расходов может поставить под угрозу саму программу по декарбонизации, согласно которой выбросы углекислого газа необходимо сократить до нулевого показателя.

Стоит отметить, что примерно 20% энергопотребления в Великобритании покрывается за счет ветряных электростанций, причем данный показатель может колебаться довольно существенно. Аналитики отмечают, что повсеместная тенденция роста цен на газ привела к тому, что электростанции, работающие на нефти и угле, вводятся в строй по всему миру.