Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России протестируют подводный беспилотник «Клавесин-2Р-ПМ»

В Минобороны утвердили план испытаний подводного беспилотного комплекса «Клавесин-2Р-ПМ».

Сейчас комплекс проходит испытания на Дальнем Востоке. Испытатели должны проверить работу беспилотника на малых глубинах в условиях ограниченных видимости и маневра. В качестве носителя дрона будет использоваться судно Тихоокеанского флота «Маршал Геловани».

Ранее «Клавесин-2Р-ПМ» уже провел испытания в Крыму. По результатам выполнения маневров комплекс был доработан, он был оснащен дополнительно гидролокатором. Сейчас беспилотник проходит тестирование в обновленном состоянии.

Подводный беспилотник «Клавесин-2Р-ПМ» является вторым поколением отечественных автономных необитаемых подводных аппаратов. Внешне он похож на субмарину длиной около 7 метров и диаметром примерно в 1 метр. Вес аппарата составляет 4 тонны. Комплекс способен погружаться на глубину до 6 000 метров. Радиус действия беспилотника составляет 50 километров.