Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Жителей исторических зданий может ожидать выселение

Как сообщают источники, имеющие отношение к Минкультуры и Минстрою РФ, в настоящее время ведется подготовка программы, касающейся реконструкции объектов культурного наследия, что может привести к расселению зданий, входящих в категорию исторических.

По словам советника Минкультуры, подобное решение позволит сохранить исторический облик городов, в то время как есть мнение, озвученное одним из экспертов-урбанистов, что расселенные здания будут отданы бод офисы, равно как и иные пространства, носящие общественный характер.

Вопрос о переселении и реконструкции зданий, как отмечает источник, был поднят в связи с тем, что целый ряд зданий, представляющих собой объекты культурного наследия, относится к категории жилых помещений, причем капитальный ремонт следует проводить за счет жильцов, что требует огромных вложений. Стоит отметить, что в настоящее время механизм реализации программы расселения исторических зданий находится на стадии проработки.