Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Солнечная буря может вызвать нарушение работы интернета

Сильная магнитная буря, спровоцированная выбросом корональных масс, может привести к потере связи и сбоях в работе интернет-коммуникаций. Такое мнение озвучила Сангет Абду Джиоти.

Представитель Калифорнийского университета, во время выступления на конференции, отметила тот факт, что современные интернет-коммуникации имеют слабый уровень защиты против подобных выбросов. Подобные выбросы уже происходили больше 150 лет назад. Тогда они привели к тому, что телеграфная сеть отказалась работать.

По словам ученой, за безопасность кабелей не стоит переживать, поскольку им ничего не угрожает. А вот ретрансляторы, которые установлены не только на суше, но и под водой, могут выйти из строя. Это приведёт к тому, что планета может остаться без интернета на несколько недель или месяцев. Вероятность такого события достигает 12 процентов.

Ранее мы писали о том, что в России собираются создать «белый» интернет для школьников.