Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Япония полностью отказалась от атомной энергии

Япония полностью отказалась от атомной энергии.Правительство страны приняло сегодня новую программу, согласно которой страна к 2030-м годам полностью откажется от атомной энергии.

 

Основная причина такого шага — активная позиция населения по этому вопросу в связи с прошлогодней аварией на АЭС "Фукусима-1". Для Японии подобное решение является серьезным, практически диаметральным поворотом в энергетической политике, так как до трагических событий прошлого года правительство планировало постепенно увеличивать долю АЭС в энергообеспечении страны. Осуществить полный отказ от атомной энергетики для Японии, бедной на природные ресурсы, будет нелегко, но уже сейчас в стране идет активная разработка возобновляемых источников электроэнергии. Пока же вся нагрузка ложится на национальные ТЭС.

В настоящее время в стране работает всего 2 ядерных реактора на АЭС "Ои" в префектуре Фукуи. Остальные 49 исправных энергоблоков находятся на плановом техническом осмотре, либо ожидают разрешения на возобновление деятельности. В этой связи Япония сейчас находится в состоянии повышенной экономии электроэнергии. По стране постоянно проходят демонстрации против возобновления работ АЭС и митинги с призывами полностью отказаться от использования атомной энергии.