Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Комбат американских морпехов потребовал ответа за Афганистан от властей и был уволен

Подполковник Стюарт Шеллер, опубликовавший в четверг (26 августа) в Фейсбуке вирусное видео с обвинениями в адрес высокопоставленных военных и гражданских лидеров за серию провалов в Афганистане, в пятницу (27 августа) был освобожден от должности «из-за утраты доверия». Источник: Stars & Stripes.

В своем видео офицер Корпуса морпехов призывал Пентагон и Вашингтон к ответственности за неудачи в Афганистане спустя несколько часов после взрывов в Кабуле, в результате которых погибло 13 американских военнослужащих.

«Мое командование поступило именно так, как поступил бы я… если бы был на их месте», — написал Стюарт Шеллер на Facebook, сообщив о своем увольнении с должности командующего учебным батальоном морпехов в Кэмп-Лежен (Северная Каролина)».

Офицерам морской пехоты полагается решать свои разногласия с командованием по соответствующим внутренним каналам, а не посредством соцсетей, заявил официальный представитель Корпуса морпехов майор Джим Стенджер, подтвердив, что подполковник Шеллер был уволен полковником Дэвидом Эммелем, главой центра подготовки морской пехоты «Восток» (SOI).

«Сейчас эмоциональный период для многих морпехов, и мы призываем всех, кто сейчас испытывает трудности, обратиться за консультацией или поговорить с офицером Корпуса», — сообщил Стенджер.

Шеллер на опубликованном видео в форме офицера Корпуса морпехов отвечает непосредственно на письмо коменданта морской пехоты Дэвида Бергера войскам и ветеранам, в котором спрашивается, имела ли смысл почти 20-летняя афганская война.

«Причина, по которой люди так расстроены в соцсетях сейчас, не в том, что морские пехотинцы на поле боя кого-то подвели», — утверждает Шеллер в видео. «Люди расстроены, потому что их подвело высшее руководство. И никто из них не поднимает руки, не берет на себя ответственность и не говорит: «Мы все испортили»».

Видео теперь уже отставного полковника морской пехоты собрало более 300 000 просмотров и 22 000 репостов в Facebook, вызвав как похвалу, так и критику в более чем 4 000 комментариев в течение первых 24 часов.

Ветераны американских ВС сравнивают провал в Афганистане с противостоянием группировке «Исламского государства» (запрещено в РФ), происходившим в Сирии и Ираке в 2014 г., когда Байден был вице-президентом, а Остин возглавлял Центральное командование США.

Комбат американских морпехов потребовал ответа за Афганистан от властей и был уволен

Шеллер – ветеран войн в Ираке и Афганистане, начавший свою карьеру в 2005 г. со службы в 1-м батальоне 8-го полка морпехов, являющемся одним из подразделений, дислоцированных в кабульском аэропорту для поддержки авиаперевозок США.

Одиннадцать морпехов, пехотинцев и санитар ВМС погибли в результате теракта в четверг, организованного «ИГХ». Также убито более 169 афганцев и ранены десятки других, включая 18 солдат американских ВС.

«Я снимаю это видео не потому, что сейчас крайне эмоциональный период», — говорит Шеллер на видео. «Я делаю это из-за растущего недовольства и презрения к… очевидной некомпетентности на уровне внешней политики».

Шеллер процитировал высказывания Остина, сделанные в начале этого года, о способности афганских СБ противостоять наступлению талибов. Он также подчеркивает, что два генерала Корпуса морпехов должны были консультировать президента: Бергер из JCS и глава CENTCOM Маккензи.

«Я не говорю, что мы должны оставаться … в Афганистане навсегда», — сообщает Шеллер в своем видео. «Но я говорю: «Кто-нибудь из вас подтвердил свое звание и сказал: эй, это плохая идея – оставлять стратегическую авиабазу Баграм прежде, чем мы эвакуируем всех? Кто-нибудь это сделал?».

По его словам, морской пехотинец его ранга и должности будет немедленно уволен из-за «простейшего инцидента с боевой стрельбой» или жалобы о равных возможностях. Шеллер отметил, что все человеческие жизни, потерянные в Афганистане за последние 20 лет, будут напрасными, если высшие американские политические и военные лидеры не возьмут на себя ответственность за свои действия.

Комбат американских морпехов потребовал ответа за Афганистан от властей и был уволен

Прежде Шеллер участвовал в эвакуации американских граждан из Бейрута в 2006 г. и иракском в Рамади в 2007 г. В 2010-2011 гг. он служил в Афганистане, возглавляя группу морпехов в провинциях Пактика и Газни, уничтожавшую тайники со взрывчаткой и предотвращавшую нападения с использованием СВУ.

«Очевидно, это Корпус морской пехоты нового поколения», — написал в ответ Шеллеру пользователь Эрик Уотсон, в чьем профиле указано пять лет службы в Корпусе морпехов. «Существуют иные каналы выражения озабоченности, и если вам они не подходят, то заявите свою отставку как можно скорее».

Но многие пользователи высказались в защиту подполковника Шеллера. Так, некий Крейг Лоуэлл назвал его видео «вероятно, самым невероятным актом лидерства, когда-либо им виденным».

«Это определенно необычно, но почти наверняка нарушает военные правила», — заявил Джим Голби, сотрудник CNAS и 20-летний ветеран армии. «Не думая, что в последний раз вижу, как командир действующего батальона открыто и прямо бросает вызов старшим офицерам, даже коменданту морской пехоты».

Настрой Шеллера сейчас понятен многим, однако, считает Голби, это видео посеет раскол в рядах Корпуса морпехов, принеся в конечном итоге больше вреда, чем пользы.

Подполковник Шеллер заявил об отсутствии намерения уйти в отставку, хотя изначально понимал, что опубликованное им критическое видео, скорее всего, прервет его карьеру. «Я считаю, что у меня есть моральное превосходство требовать честности, порядочности и ответственности от старшего командования».