Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Японский профессор рассказал, что интеллектуальные способности можно развивать

Когнитивные навыки можно развивать не только в детстве, но и во взрослом возрасте. Для этого нужно дать мозгу правильную стимуляцию. Об этом рассказал профессор НИИ антивозрастной медицины Университета Тохоку Ясуюки Таки.

Эксперт рассказал, что провел исследование, которое доказало, что более 50% интеллекта определяется приобретенными навыками. Взрослые могут повышать свой IQ, если трудятся на умственной работе. Профессор опроверг мнение, что с возрастом количество нервных клеток уменьшается.

Профессор отметил: «Было обнаружено, что некоторые из примерно 100 миллиардов нейронов в человеческом мозге могут делиться и воспроизводиться даже с возрастом. Этот отдел называется гиппокамп».

Благодаря тренировке мозга взрослые могут расширить нейронные сети. Профессор отмечает, что хорошо на развитие мозга влияет хобби, которое приносит радость. Оно будет даже полезнее, чем головоломки и зарядка для ума.

Ясуюки Таки отметил: «Исследования, проведенные среди людей старше 100 лет, показали, что у них интеллектуальная любознательность была на более высоком уровне, чем у обычных людей в возрасте от 60 до 84 лет. Также есть много доказательств, что хобби и любознательность оказывают позитивное влияние на мозг и предотвращают деменцию».