Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нужные Смольному результаты на выборах могут обеспечить мобильные урны для голосования

Власти Санкт-Петербурга могут использовать переносные урны для того, чтобы повысить уровень поддержки угодных им кандидатов в депутаты Заксобрания. Об этом рассказал близкий к Смольному источник, автор канала «АПН» Вадим Полежаев.

Раньше основным способом набора голосов были организованный подвоз избирателей к участкам («карусели») или сейф-пакеты. Однако в этом году чиновники нашли другой инструмент для очевидной фальсификации. По словам эксперта, к 1 сентября главы районов должны организовать места для «фабрик» по работе с бюллетенями, 40% из которых – переносные урны.

«Например, одной из точек резервной дислокации для УИК № 2215 станет торговый центр «Планета Нептун», для УИК № 2222 – центр «Локомотив», для УИК № 1323 – помещение детского сада № 40, а для УИК № 1301 – помещение администрации МО «Гагаринское», — рассказал политтехнолог.

Журналисты неоднократно указывали на желание аппарата губернатора Александра Беглова сформировать лояльный состав городского парламента. Отвечает за это вице-губернатор Александр Бельский. Как сообщил Полежаев, Смольный заранее подготовил список из 17 кандидатов, которые гарантированно получат депутатский мандат. Рассматриваются кандидатуры еще 27 политиков.

Выгодные Смольному изменения могут ожидаться и в составе председателей. На место Вячеслава Макарова может прийти давний сторонник губернатора Николай Константинов. Сейчас он занимает должность специального представителя главы Северной столицы. До этого был его заместителем в полномочном представительстве по Центральному федеральному округу.

СМИ также писали, что Беглов боится критики, поэтому стремится избавиться от вероятных политических оппонентов в новом парламенте. Также в последнее время глава города конфликтует с федеральным центром. Подконтрольный ЗакС позволит чиновнику принимать важные законодательные акты на своих условиях, без оглядки на мнение депутатов и горожан.