Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В космосе смогут вырастить образцы человеческих органов

Специалисты из Цюрихского университета планируют отправить на Международную космическую станцию стволовые клетки человека. Это необходимо для выращивания образцов ткани. Информация об этом появилась на официальном сайте университета.

Эксперимент будет проводиться в рамках реализации проекта «3D органоиды в космосе». Он проводится компанией Airbus и одним из подразделений Цюрихского университета. Доставкой оборудования на МКС будет заниматься компания Airbus Innovations. Отправка намечена уже на 28 августа, стволовые клетки будут доставлены со следующей миссией по пополнению запасов.

На МКС будут отправлены тканевые стволовые клетки двух женщин и двух мужчин разного возраста. Результаты проведенного исследования должны доказать надежность разработанного метода при использовании клеток с различной биологической изменчивостью.