Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Частные детективы: кто такие и чем занимаются?

Частные детективы: кто такие и чем занимаются?Частный детектив в наших представлениях этакий Шерлок Холмс, который благодаря дедукции и природному чутью даже иголку в стогу сена отыщет. На самом деле детектив сегодня — это человек, выполняющий рутинную работу. Он ищет пропавших людей, угнанные автомобили, консультирует по юридическим вопросам.

 

 

Частный детектив — это независимый специалист по сыскному делу. Его работа схожа с работой следователя в государственных следственных органах. Поэтому частным сыском часто занимаются бывшие следователи: они обладают неоценимым опытом, без которого успешная работа невозможна.

Частные детективы работают в одиночку или с партнёрами в детективном агентстве. В некоторых странах полицейские детективы, уходя на пенсию, получают лицензию частного детектива в дар.

Существуют так называемые курсы частных детективов. Но они имеют смысл, только если уже есть высшее юридическое образование и навыки работы в следствии. Чтобы со временем получить профессию частного детектива, нужно окончить юридический вуз или юридический факультет университета по специальности «юриспруденция» и набраться опыта на государственной службе.

 

Особенности работы. У частного сыщика по сравнению с государственным есть масса ограничений: он не имеет права носить пистолет или применять «жучки» для прослушки, у него нет возможности вызвать подозреваемого на допрос и т.д. Как правило, это сыщик-одиночка, вооружённый лишь лицензией, бронежилетом и некоторыми средствами самообороны вроде газового баллончика или электрошокера.

С другой стороны, он свободен от правил служебной субординации, имеет право отказаться от дела, если, например, ему не нравится заказчик. А что касается технических ограничений, то многие сыщики считают, что настоящему спецу это не помеха: для хорошей работы нужна хорошо работающая голова, ещё не помешают компьютер, мобильный телефон и ручка с блокнотом. Некоторую помощь могут оказать связи, сохранившиеся на прежнем месте работы. Иногда, если нужно, детектив обращается к услугам сторонних экспертов – экономистов, криминалистов и т.п.

Чем занимается частный детектив?

По закону, он имеет право:

— разыскивать пропавших людей;
— вести поиск утраченного имущества, поиск должников;
— собирать сведения по гражданским и уголовным делам для участников процесса (наружное наблюдение, видеосъемка, слежка);
— изучать рынок, собирать информацию для деловых переговоров, выявлять некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;
— выявлять факты недобросовестной конкуренции, разглашения коммерческой тайны, использования чужого фирменного знака и пр.;
— выяснять биографические данных граждан (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов.

Скажем, на ключевую должность в компанию претендует новый человек, и нужно выяснить, что он собой представляет, не является ли засланным казачком от конкурентов. Или супружеская пара готовится к разводу, и до жены доходят слухи, что у мужа есть тайно приобретённая собственность, которую он хочет уберечь от раздела имущества. Детектив берётся за решение таких задач.

Многие частные сыщики специализируются на каком-то одном направлении: кто-то чаще работает по экономическим делам, другой – по гражданским процессам. Сейчас, когда стало популярным знакомиться через Интернет, к сыщикам начали обращаться благоразумные иностранцы, которые хотят навести справки о своих будущих невестах из СНГ.