Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России впервые создали робота-антиснайпера

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» был представлен робот «Сосна-Н», предназначенный для борьбы со снайперами.

Роботизированный комплекс был создан специалистами НИИ «Полюс» имени М.Ф. Стельмаха. Он представляет собой лазерно-оптическую установку с дистанционным управлением. Она способна работать в автономном режиме.

Робот-антиснайпер способен проводить наблюдение и прицеливание оптическими приборами снайперских винтовок и биноклей. Как только будет обнаружена угроза, система подаст сигнал. Кроме того, производители отмечают, что «Сосна-Н» способна устанавливать помехи оптике противника при помощи лазерного луча.

Робот может определять угрозу на расстоянии до трех километров. Подавление приборов противника может быть осуществлено на расстоянии до двух километров. Масса комплекса составляет 4,6 килограмма. Производители отмечают, что одним из преимуществ комплекса является его невысокая стоимость.