Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Раскрыты главные особенности нового российского пистолета-пулемета ППК-20

На международном форуме «Армия-2021», который проходит в эти дни в Подмосковье, концерном «Калашников» был представлен пистолет-пулемет ППК-20. Руководитель направления дирекции по военно-техническому сотрудничеству концерна Владимир Онокой рассказал об особенностях новейшего оружия.

ППК-20 разрабатывался на основе «Витязя-СН». Пистолет-пулемет может легко поместиться в носимом аварийном запасе летчиков. Общая длина оружия составила 41 сантиметр. Приклад складывается вправо, это отличает ППК-20 от привычных моделей. Пистолет оснащен двухсторонним переводчиком предохранителя. Благодаря этому можно максимально быстро подготовить оружие к стрельбе.

Несмотря на небольшие размеры, ППК-20 подходит под все требования, которые предъявляются к такому виду вооружения спецподразделения. Владимир Онокой рассказывает: «Среди специалистов есть много споров о том, какое компактное оружие эффективнее — под винтовочный или пистолетный патрон. Но когда речь идет о таких сверхкомпактных образцах, то, как правило, единственный выход — делать оружие под пистолетный патрон. В случае использования винтовочного патрона и газоотводного узла, таких габаритов не достичь».

Производители уверены, что ППК-20 заинтересует спецназ, специальные службы. Также он может использоваться как персональное оружие самообороны экипажами боевых машин.