Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Росстат составил рейтинг российских регионов по оттоку населения

За последний год внутренняя миграция в России показала минимальные значения. Об этом рассказал портал «РБК» со ссылкой на данные Росстата.

Исследования показали, что в 2020 году жители России чаще всего уезжали на постоянное место жительства в Крым, Ленинградскую область, Подмосковье, Краснодарский край, Адыгею и Севастополь.

Эксперты отмечают, что это является нормальной тенденцией, когда люди переезжают с севера на юг, к лучшему климату, низким ценам. Наибольший отток наблюдается в северных регионах. Здесь уже несколько десятилетий фиксируются высокие показатели внутренней миграции. Люди уезжают из регионов с суровой зимой, плохой инфраструктурой.

Политолог-регионалист Ростислав Туровский отметил, что чаще всего стали переезжать женщины трудоспособного возраста. Причиной этому он назвал отсутствие работы в «депрессивных регионах», а женщинам намного сложнее ее найти.

Рейтинг регионов с наибольшим оттоком населения возглавила Чукотка, на втором месте находится Магаданская область, следующие места в рейтинге были отданы Республике Коми, Мурманской области, Северной Осетии, Хабаровскому краю.