Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые подтвердили нацистское происхождение урана из американской лаборатории

Стала известна судьба кубиков урана, которые союзные войска конфисковали у нацисткой Германии. Результаты анализа изотопного состава образца урана из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории показали, что он был изготовлен в нацистской Германии.

Союзные войска сорвали программу Германии по разработке ядерных технологий. Они конфисковали уран, на котором основывались все эксперименты.

Несколько кубиков находились в США и Европе. Ученые провели анализ и смогли подтвердить их принадлежность к конфискованным в Германии.

Руководитель проекта Джон Швантес рассказал: «На данный момент известно, что один куб находится в Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории, но никто не знает, как он туда попал».

При проведении анализа ученые использовали новые методы, которые в дальнейшем помогут в расследовании незаконного оборота ядерных материалов.