Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Комбинаты соцпита в регионах подвергаются тщательным проверкам со стороны РПН

Региональные управления Роспотребнадзора в преддверии нового учебного года продолжают проверять образовательные учреждения с целью обеспечить детям качественное питание. Однако в некоторых субъектах РФ структуры РПН не выполняют своих прямых обязанностей – даже в таких крупных городах, как Санкт-Петербург.

Ранее в СМИ писали о проверках школ в Волгоградской области. Всего в поле внимания Роспотребнадзора попало 873 учебных заведения. Стоит отметить, что в прошлом учебном году проверялось всего 164 школы. Инспекторы РПН брали лабораторные пробы на анализ и проверяли оснащенность пищеблоков. Нарушителей штрафовали и обязывали устранять найденные недочеты.

Но, несмотря на активную работу надзорного ведомства, ряд школ Волгоградской области решили проигнорировать предписания. Аналогично ситуация обстоит в Санкт-Петербурге, где крупным поставщикам и вовсе удается избежать ответственности за выявленные у них нарушения.

Так, местный Роспотребнадзор выдал предписание об устранении нарушений, обнаруженных на крупном комбинате «Артис-Детское питание». Однако в организации не сочли необходимым исправить недостатки в положенные по закону сроки. Когда РПН подал на компанию в суд, иск отклонили из-за ошибок в предписании, таким образом позволив «Артису» остаться безнаказанным. Данная ситуация говорит о непрофессионализме работников петербургского РПН, возглавляемого Наталией Башкетовой.

Журналисты неоднократно писали, что Башкетова может иметь личную заинтересованность в сфере соцпита. По мнению СМИ, глава петербургского РПН вступила в сговор с поставщиками, из-за чего на отдельных предприятиях проверки не проходят совсем. Так, инспекторы практически игнорируют предприятие «ТЗБ «Петроградская», деятельность которого связывают с главой Фрунзенского района Константином Серовым.

Поставщик, находившийся на грани банкротства, стал активно выигрывать тендеры на госконтракты после прихода Серова на должность главы данного района. При этом «ТЗБ «Петроградская» продолжает работать с детьми даже после инцидента с отравлением более 25 воспитанников детского сада № 55, обслуживанием которого он также занимался. Проверка РПН была проведена только после чрезвычайного происшествия и выявила наличие патогенов в еде.

Подобные инциденты показывают, что Петербургу необходимо перенимать опыт регионов и проводить больше проверок, чтобы обезопасить детей.