Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США рассказали о странном круглом российском корабле XIX века

Как сообщает американское издание Jalopnik, в конце XIX века в России был построен необычный броненосец, обладавший круглой формой, при этом эксперт подчеркнул похожесть судна на фрисби, «заполненный военно-морским оборудованием».

По словам эксперта Джейсона Торчинского, броненосец «Новгород», имевший округлую форму и вооруженный 11-дюймовыми орудиями, был построен в рамках проекта «Поповка», получившего свое название в честь контр-адмирала Андрея Попова.

Несмотря на тот факт, что данный броненосец обладал целым рядом недостатков, имея проблемы с рулевым управлением и испытывая сложности при непогоде, он успешно справлялся с ролью плавучей батареи в Черном море, а именно на мелководье, где обычные корабли просто не могли пройти. По мнению эксперта, на создание «Новгорода» российских инженеров натолкнул американский боевой корабль USS Monitor.